Knapp 1,6 Millionen Euro für Laptops und Tablets an Schulen

Knapp 1,6 Millionen Euro für Laptops und Tablets an Schulen

Die öffentlichen Schulträger in den Landkreisen Schaumburg und Nienburg erhalten insgesamt knapp 1,6 Millionen Euro für die Anschaffung von zusätzlichen Laptops und Tablets. Die digitalen Endgeräte stehen allen Schülerinnen und Schülern, deren Eltern sich das nicht einfach leisten können, als Leihgerät zur Verfügung. Damit sollen alle Kinder und Jugendliche am digitalen Unterricht teilhaben können.

Werbung

Die Mittel stammen aus dem Sofortausstattungsprogramm für Schulen, das im Mai von Bund und Ländern auf den Weg gebracht wurde. Für dieses Programm hatte die SPD im Bund wie auch im Land mit voller Kraft gekämpft.

Die heimische Bundestagsabgeordnete Marja-Liisa Völlers freut sich gemeinsam mit den heimischen Landtagsabgeordneten Grant Hendrik Tonne und Karsten Becker über die schnelle Umsetzung des Programms:

„Die Corona-Pandemie hat mit aller Deutlichkeit gezeigt, wie wichtig es ist, dass alle Kinder und Jugendlichen über die notwendige digitale Ausstattung verfügen. Es darf nicht der Geldbeutel der Eltern darüber entscheiden, ob Schülerinnen und Schüler am digitalen Unterricht teilhaben können. Das ist eine entscheidende soziale Frage.

Wir freuen uns, dass die Zusammenarbeit zwischen Bund, Land und Kommunen so reibungslos funktioniert hat und in Niedersachsen bereits alle Mittel von den Schulträgern für die Anschaffung der Laptops und Tablets verwendet wurden.“

Das 500 Millionen schwere Sofortausstattungsprogramm für mobile Endgeräte ist eine Ergänzung zum DigitalPakt Schule. Die Finanzmittel wurden nach dem Königsteiner Schlüssel auf die Länder verteilt. Niedersachsen erhielt danach rund 47 Millionen Euro. Hinzu kommt ein Eigenanteil von 10 Prozent. Dieser Anteil beträgt für das Land rund 4,7 Millionen Euro, so dass für Investitionsmaßnahmen in Niedersachsen ein Gesamtfördervolumen in Höhe von rund 52 Millionen Euro zur Verfügung stand. Förderfähig waren alle entsprechenden Anschaffungen frühestens seit Beginn der Schulschließungen am 16.03.2020 und die spätestens bis zum 31.12.2020 durchgeführt werden. Eine Antragstellung war bis zum 31.08.2020 möglich. Die digitalen Endgeräte werden über die Schulen an die Schülerinnen und Schüler verliehen.

Werbung

Eine Übersicht der einzelnen Fördersummen in den Landkreisen sehen Sie hier (Stand 23.9.2020): 

Öffentliche SchulträgerDatumFörderbetrag
Gemeinde Auetal27.07.20206.333,00
Stadt Bückeburg30.07.202032.873,00
Samtgemeinde Lindhorst29.07.202013.029,00
Samtgemeinde Nenndorf27.07.202022.673,00
Samtgemeinde Niedernwöhren20.08.20209.731,00
Samtgemeinde Nienstädt04.08.202013.375,00
Stadt Obernkirchen14.08.202015.471,00
Stadt Rinteln21.07.202047.669,00
Samtgemeinde Rodenberg27.07.202018.550,00
Samtgemeinde Eilsen20.08.20209.111,00
Samtgemeinde Sachsenhagen24.08.202010.897,00
Stadt Stadthagen14.08.202040.235,00
Landkreis Schaumburg14.08.2020701.720,00
Landkreis Schaumburg gesamt941.667,00
Stadt Nienburg06.08.2020205.547,00
Stadt Rehburg-Loccum27.08.202012.628.00
Samtgemeinde Mittelweser23.07.202038.176,00
Samtgemeinde Grafschaft Hoya24.07.202020.910,00
Samtgemeinde Heemsen26.08.20208.077,00
Landkreis Nienburg16.07.2020367.643,00
Landkreis Nienburg gesamt652.981,00
Landkreis Nienburg & Schaumburg gesamt1.594.648,00

*MdB Marja-Liisa Völlers, September 2020

image_print